Особенности коррекции морщин ботулотоксином

29.01.2018
Ботулотоксин используется в медицине с 1970-х годов. Изначально он применялся для лечения неврологических и урологических проблем, а позднее пришел и в косметологию. Сегодня наибольшей популярностью пользуются два препарата на его основе – «Ботокс» от компании Allergan (США) и «Диспорт» от Beafour-Ipsen-Speywood (Франция). Оба позволяют эффективно корректировать морщины.

Как работает препарат?

Ботулотоксин блокирует передачу импульсов от нервных клеток к мышцам и снижает их активность, вызывая временное расслабление мышцы. При этом воздействию подвергаются только отдельные участки, поэтому естественная мимика лица сохраняется. 

Такой механизм действия позволяет использовать препарат в области межбровья, лба, для коррекции морщин вокруг глаз, носа, а также в других участках. Кроме того, он успешно применяется для борьбы с повышенным потоотделением на стопах, ладонях и в подмышечных впадинах.

Перед началом процедуры необходимо проконсультироваться со специалистом, который поможет выбрать наиболее подходящий препарат и правильно рассчитать дозу. После этого выполняется инъекция. Сразу после укола рекомендуется:
  • активно поработать «целевыми» мышцами (около получаса);
  • сохранять вертикальное положение тела (около 4 часов);
  • не массировать места инъекций в течение суток;
  • не ходить в баню, сауну и солярий две недели. 
Эффект и противопоказания

Результат от процедуры становится заметным на 2-5 день. Через две недели он будет выражен максимально. Повторно проводить инъекции ботулотоксина можно примерно через полгода.

Противопоказанием к проведению инъекций является повышенная чувствительность к ботулотоксину, наличие воспалений в месте уколов, хронические заболевания в стадии обострения, прием тетрациклинов или аминогликозидов, нарушенная свертываемость крови, миастения.

Назад к списку