Акне или угревая болезнь

20.08.2018
Акне - это очень распространённое заболевание кожи в современном мире. И если раньше мы говорили только про подростковый возраст пациентов, то сейчас границы возраста сильно размыты. И с таким состоянием кожи человек, как правило, живёт всю жизнь, учится ухаживать за своей кожей. Потому что кожа, склонная к воспалению требует систематического ухода постоянно. В развитии заболевания играют роль различные факторы, чаще всего неправильный уход за кожей, а также генетически обусловленный тип кожи со всеми вытекающими, изменение гормонального фона, сопутствующие заболевания ЖКТ и многое другое.
В домашних условиях используется линия средств (назначенных дерматологом или косметологом) обязательно, включая все этапы: очищение, тонизирование, увлажнение, защита. Очищение - это особая статья при акне. Очищать кожу необходимо 2 раза в день утром и вечером, не пропуская. Это важно.

Тоник используете в зависимости от стадии либо успокаивающий, либо содержащий кислоты. Качество косметики для дом.ухода имеет очень важное значение. Для этого у меня в кабинете представлены различные марки проф.косметики. Поскольку часто в аптечной косметике содержится адский состав, который нельзя применять коже, склонной к воспалениям.
Для назначения противовоспалительной терапии требуется консультация врача дерматолога, косметолога. После противовоспалительной терапии назначается поддерживающая.

Обязателен приём ряда препаратов микроэлементов, витаминов (цинк, витамин Е, омега-3, витамин Д и др). Дозы, схемы  и кратность каждому своя и назначаются на консультации. Процедуры в кабинете у косметолога обсуждаются в каждом конкретном случае. Всё индивидуально!
Главное, если вы прислушиваетесь и доверяете своему врачу, то всё получится. Если бегать от одного к другому и толком ничего не делать (сразу ничего не поможет), не нужно ни на кого пенять.

И ещё, очень важным в этом вопросе является питание. Нужно ограничить по максимуму потребление сахара (это главный компонент, который по разным причинам нужно истреблять из рациона). Не забываем про скрытый сахар (он повсюду). Снизить потребление кофеина (до 2-3 чашек зернового кофе в день не более). Включить в рацион свежие овощи, особенно зелёные листовые овощи должны быть в ежедневном рационе (брокколи, шпинат, руккола, кольраби, брюссельская капуста, укроп, петрушка и т.д.); нежирное мясо, крупы. Не следует в данном случае употреблять молоко.  Вопрос питания нужно тоже обсуждать отдельно. Это важно и имеет индивидуальные особенности. И тема крайне обширная.

Солнце. При наличии воспалений на коже загар вызывает временный эффект улучшения. Замечали, что пока вы загораете всё хорошо, а как только возвращаетесь домой из отпуска всё возвращается? Всё дело в том что иммунные клетки кожи под действием УФО гибнут. С этим связано мнимое улучшение. После инсоляции обсыпет вновь, а то и больше.
Стресс! Также оказывает неблагоприятную роль в течение заболевания.

Должна быть физическая активность - утренняя зарядка, групповые занятия в зале, плавание, пилатес и т.д. Не важно что вы выберете, главное, чтобы нагрузка была.
Ну и на последок! Руки прочь от лица. Я серьёзно, это не смешно, когда вы признаётесь в том, что ковыряете и давите вновь образовавшиеся элементы. Лечить рубцы и поствоспалительную пигментацию гораздо сложнее.
Главное, захотеть и лечение пойдёт по успешному пути. Если находить отговорки и обстоятельства, то сами понимаете.

Назад к списку